Самый большой латте-арт баттл в Украине в 2021

Самый большой латте-арт баттл в Украине в 2021

Через несколько дней стартует важное для украинской кофейной культуры событие – латте-арт баттл, в котором примут участие 100 лучших латте-артистов со всей страны. На протяжении 4 раундов мастера кофейного искусства будут соревноваться за главный приз размером в 25 000 гривен.

Баттл будет проходить 15.05.2021 – 16.05.2021 в Киеве при поддержке Specialty Coffee Association Ukraine. Мероприятие принимает площадка Освіторіа Хаб. По итогам выступлений участников, в четвертьфинал выйдут 30 мастеров, из которых лишь трое смогут выйти в финальный баттл и доказать, что они достойны победы.

Участники и гости мероприятия смогут посетить тематические лекции, мастер-классы и получить массу интересных знакомств и впечатлений. 

Что такое латте-арт?

Искусство – это не только картины на полотне. Латте-арт, как искусство рисунка на поверхности кофейных напитков, стало своего рода современной классикой. Обычно узоры создаются путем питчинга – фигурного вливания вспененного молока в эспрессо. Мастер использует носик питчера словно карандаш или кисть. Таким способом рисуют тюльпан (яблоко), сердце, розетту и их комбинации. Если же используются другие инструменты, кроме питчера, то такой способ называется этчинг.

Впервые кофе стал предметом искусства в Италии, но популярность кофейных узоров начала расти благодаря США в начале 90-х годов. С тех пор это направление покорило весь мир и добралось до Украины. 

Barista Games в Украине

Проект Barista Games проводит серию турниров и чемпионатов, с целью развития кофейной культуры в Украине. Помимо предстоящего латте-арт батла, проводятся чемпионаты по оценке качества кофе, соревнования по приготовлению кофе ручными методами заваривания (аэропресс, пуровер V60), чемпионат по приготовлению кофе методом холодного заваривания Cold Brew и другие. Некоторые из мероприятий проходят в онлайн-формате.

Корзина пустая!
0