Почему кофе подают с водой?

Почему кофе подают с водой?

Все чаще в кофейнях подают стакан воды к чашечке кофе. Такая подача не просто модное веяние, а своего рода традиция, которая существует уже много лет. Зачем же нужна такая подача? Давайте разбираться.

Традиции подачи кофе с водой

Исторически традиция подачи воды к кофе пришла к нам из Турции. Гостеприимный хозяин подавал кофе и воду гостям, чтобы узнать голодны ли они. Голодный гость выбирал стакан воды, а сытый – кофе. Позже эта традиция распространилась по другим странам, в том числе, за пределы Азии.

Дегустации кофе

Популярным явлением в кофейной индустрии являет каппинг, проще говоря – профессиональная дегустация кофе. Ежегодно по всему миру проводятся чемпионаты, где оцениваются вкусовые параметры разных сортов кофе. При проведении таких дегустаций на столе всегда присутствует вода. Она необходима для очищения вкусовых рецепторов между дегустациями разных образцов кофе.

Также проводятся кофейные чемпионаты, в которых профессионалы соревнуются за титул лучшего бариста. Помимо вкуса приготовленного напитка, также оценивают сервировку. Здесь также обращают внимания на подачу воды к напитку.

Современная подача кофе

Pochemu kofe podayut s vodoj

Сегодня такая сервировка популярна во многих заведениях, но чаще всего в кофейнях, которые специализируются на кофе. Конечно же в первую очередь, подача воды имеет такую же функцию, как и на дегустациях – очистка рецепторов. Если перед чашечкой кофе вы пили или что-то ели, то глоток чистой воды поможет вам насладиться вкусом любимого бодрящего напитка на все 100 процентов.

Однако, нельзя сказать, что существуют строгие правила или этикет по этому поводу. Все люди имею свои привычки и ритуалы. Поэтому вполне допустимо выпить воду после чашечки кофе, или же не пить её вовсе.

Купить кофейный сервиз

Как правильно подавать кофе с водой?

Воду можно подавать к любому виду кофе. Однако чаще всего, стакан воды сопровождает порцию эспрессо. К черному кофе, например, приготовленному альтернативным способом, также можно подать стакан воды.

В разных странах существуют свои обычаи при подаче. Во многих европейских странах, например в Италии и Франции, принято выпить немного воды перед тем, как Вы будете пить кофе. А в скандинавских странах подают горячую воду. Тогда если кофе будет для вас слишком крепким, вы сможете его разбавить по вкусу.

На самом же деле, пить воду до или после кофе – это личный выбор каждого. Не существует единственно верного варианта. Главное — наслаждайтесь чашечкой любимого напитка, и делайте это так, как нравится именно вам.

Корзина пустая!
0