Полезен ли кофе без кофеина?

Полезен ли кофе без кофеина?

Для многих людей важен ежедневный утренний ритуал – чашечка ароматного кофе, которая заряжает жизненной энергией и настроением на весь день. Сегодня существует масса альтернатив для тех, кто вынужден снизить потребление кофеина. Наиболее популярным среди них является кофе без кофеина, который также называют декаф (англ. decaffeinated, decaf).

Что такое кофе без кофеина и как его делают?

Polezen li kofe bez kofeina

Кофе без кофеина – это самый настоящий кофе из натурального кофейного зерна. В зависимости от сорта он будет иметь такие же, возможно чуть более мягкие, вкусовые свойства, как и обычный кофе. Идеальный вариант такого кофе Кофе Blasercafe Sera

Для того, чтобы декофеинизировать кофе он проходит специальную обработку, которая позволяет удалить из него до 99% процентов кофеина. Существует несколько самых популярных способов удаления кофеина, среди которых: вымачивание в воде (швейцарский способ), обработка двуокисью углерода и удаление кофеина путем растворения.

Польза и вред кофе без кофеина

Кофе без кофеина не вызывает зависимости, а также не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую и нервную системы. Если у вас нет противопоказаний по здоровью, то навредить такой кофе вам не может.

Исследования показывают, что употреблять кофе без кофеина могут без опасения гипертоники и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как он не влияет на уровень артериального давления. Декаф улучшает работу пищеварительной системы и является профилактикой доброкачественных опухолей.

Так может ли быть вред от кофе без кофеина? У многих людей вызывает опасение, что в процессе удаления кофеина из кофейных зерен применяется специальный растворитель, который потом удаляется. Однако, современные технологии позволяют сделать процесс безопасным и безвредным для здоровья. Поскольку зёрна обжариваются и завариваются на высоких температурах, все вредные вещества из них также полностью удаляются.

Можно ли пить кофе без кофеина беременным женщинам?

Женщинам, ожидающим малыша, приходится отказываться от многих привычек. В том числе под удар часто попадает всеми любимый кофе. Если по медицинским показаниям употребление кофе запрещено, то идеальным решением становится кофе без кофеина. Он не возбуждает нервную систему и не поднимает давление, что является безопасным для мамы и ребенка.

Если Вам захотелось выпить чашечку кофе, то выбирайте только кофе без кофеина самого высокого качества от известных производителей. Не стоит выбирать декаф неизвестных марок по низкой цене. Такие производители могут быть недобросовестными, использовать некачественное сырье и плохо очищать кофейные зерна.

Таким образом, пить кофе без кофеина беременным можно, однако во всем необходимо знать меру – не стоит употреблять напиток в больших количествах. Не экономьте на своем здоровье и здоровье малыша, покупайте только качественный кофе без кофеина. И конечно же обязательно проконсультируйтесь со своим врачом и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

В период лактации и грудного вскармливания также можно употреблять качественный кофе из натуральных зерен без кофеина. При отсутствии медицинских противопоказаний иногда можно насладится чашечкой безкофеинового кофе после кормления.

Корзина пустая!
0