Всемирный День кофе- когда он и какие традиции ?

Всемирный День кофе- когда он и какие традиции ?

1 октября – Всемирный День кофе.
Кофе – один из самых известных и популярных напитков среди жителей нашей планеты. Тысячи людей начинают каждый день с прекрасного ритуала приготовления чашечки ароматного кофе для бодрого начала дня, но многие из них даже не знали о существовании Дня кофе. А знали ли об этом вы?

В этой статье мы расскажем о истории и традициях празднования Дня кофе, а также о том, как это день отметят в 2022 году.

Выбрать лучший кофе

Как День Кофе отметят в 2022 году

Эфиопия – родина кофе. За время развития кофейной индустрии, многие люди наслышаны об истории из далекого 9го века об обнаружении пастухом кофейных деревьев, во время выгула овец. Но более достоверная информация об приготовлении и питье кофе относятся ближе к 16 – му веку. В дальнейшем кофейный напиток переместился и на восток, а ближе к 19-му веку стал известным в Америке, Индонезии и Италии.

День кофе, когда отмечать?

В календаре есть много дат, которые так или иначе связаны с кофе.

ICO (международная кофейная организация) установила дату для празднования дня кофе 1 октября, именно в этот день многие страны-производители стартуют сбор урожая с кофейных деревьев.

Когда же впервые отпраздновали День кофе?

В 1983 году в Японии – прошел первый праздник в честь кофе, в дальнейшем такую идею поддержали и многие другие страны. Отмечался День кофе в разные дни и наконец-то в 2014 году вышеупомянутая Международная кофейная организация, утвердила единственный Международный день кофе. На сегодняшний день этот праздник охватил 75 стран.

День кофе в разных странах

Италия. Итальянцы считаются родителями такого прекрасного напитка как эспрессо. Организатором данного праздника выступает Национальный Институт Итальянского Эспрессо, который является достаточно известной организацией. 17 апреля является днем кофе в Италии, так он имеет второе название – День Эспрессо.

Исландия. В этой стране нет точной даты празднования дня кофе. В этой стране отмечают День солнечного кофе в первый день, когда всходит солнце после полярной ночи.

Южная Америка. Бразилия отмечает День кофе 24 мая. Коста-Рика – 12 сентября. Колумбия – 27 июня. А вот в Перу нет фиксированной даты праздника дня кофе, здесь его отмечают каждую четвертую субботу августа.

В США, Канаде, Венгрии, Швеции, Норвегии День кофе отмечают 29 сентября, Швейцария – 16 мая, Япония и Австрия – 1 октября.

Ирландия. В этой стране празднования в честь дня кофе проходят дважды. С 25 января каждый год в течении недели отмечают Национальный День ирландского кофе. А 19 сентября отмечают Национальный День кофе.

Как традиционно отмечают День кофе

Целью празднований в честь Дня кофе является развитие индустрии кофе и продвижение кофейных напитков в массы. В этот день проводят лекции и семинары, проводят конкурсы для барист, мастер-классы для всех желающих, акции, дегустации напитков и многое другое.

Этот праздник объединяет людей всех профессий связанных с кофейной индустрии это и работники плантации и продавцы и бариста, а также любителей кофе. Отличным способом празднования Дня кофе будет визит в любимую кофейню за чашечкой ароматного кофе или покупка нового кофейного оборудования.

Корзина пустая!
0