Как чистить капсульную кофемашину

Как чистить капсульную кофемашину

Капсульные кофемашины — одни из популярных в кофейной индустрии машин для приготовления кофе в домашних условиях. Чтобы такой аппарат прослужил вам долго и надежно, необходимо уделять тщательное внимание уходу. Сегодня мы расскажем вам, как же правильно ухаживать за своей кофемашиной.

Основные виды загрязнений кофемашин – это образование накипи и кофейных масел. Если очистку не проводить, то машина может элементарно выйти из строя или получить летальную поломку. Также чистота кофемашины влияет и на вкус готового напитка.

Kak chistit kapsulnuyu kofemashinu

Средства для чистки кофеварок

Жидкость для чистки от накипи Gaggia 250мл 21001681
Таблетки для 2-фазовой очистки JURA 62715
Таблетки для очистки от накипи JURA 61848

Удаление кофейных масел в капсульной кофемашине

При приготовлении кофейных напитков в кофемашине всегда образуются остатки кофейных масел. Их чрезмерное количество пагубно влияют на вкус кофе и оставляют неприятное послевкусие. Чем дольше мы не чистим кофемашину, тем более прогорклым становится вкус. Чтобы этого не допустить, кофемашину необходимо регулярно чистить. На сегодняшний день специалисты придумали простое решение этой задачи путем разработки специализированных капсул. Чтобы очистить кофемашину от кофейных масел с помощью специальных капсул, делаем следующее:

  1. Специальную капсулу для очистки помещаем туда, куда обычно вставляем капсулу с кофе;
  2. Выбираем приготовление небольшого напитка (25-30 мл); в это время порошок, который находится в капсуле, растворяется в горячей воде;
  3. Не вынимаем капсулу 1-2 минуты;
  4. Выбираем приготовление большого напитка, 150-200 мл — это промоет камеру от остатков порошка;
  5. Повторяем предыдущие шаги дважды с той же капсулой;
  6. Извлекаем капсулу;
  7. Очистка завершена.

Выбрать лучшее средство для чистки кофеварок

Как удалять накипь в капсульной кофемашине 

Как и во многих устройствах, которые имеют нагревательный элемент, есть огромный риск возникновения накипи. Если регулярно не проводить чистку от накипи, она покрывает нагревательный элемент, что приводит к снижению температуры. Температура будет недостаточно высокой для приготовления кофейных напитков, что существенно влияет на вкус и плотность кофе. А если и далее игнорировать очистку накипи, то не исключена и поломка кофемашины. Как же очистить кофемашину от накипи? Делаем следующее:

  1. Готовим раствор для очистки: для 1 кофемашины нам понадобиться 500-600 мл раствора; чтобы приготовить раствор, нам необходимо специальное средство очистки, которое готовим согласно инструкции;
  2. Готовый раствор вливаем в бункер для воды;
  3. Под носик кофеварки и под трубку капучино ставим емкость для прошедшего систему раствора;
  4. Прокачиваем раствор через кофемашину. Раствор должен контактировать с нагревательным элементом около 30-40 минут. Если кофемашина имеет функцию автоматической очистки – запускаем ее!
  5. После очистки раствором кофемашины, два раза промываем ее чистой водой;
  6. Готово!

Качественный и своевременный уход за кофемашиной – гарант ее долгой плодотворной работы и вкусно приготовленного кофе.

Корзина пустая!
0