Как варить кофе в турке правильно — пошаговая инструкция

Как варить кофе в турке правильно — пошаговая инструкция

Кофе по праву носит имя самого старейшего напитка на нашей планете. Нам известно огромное количество рецептов и миллиарды, без преувеличения миллиарды поклонников. Невероятный аромат, прекрасный вкус и эффект бодрости главные качества этого напитка. На сегодняшний день известно большое количество вариантов варки кофе: от варки на открытом огне до современных кофемашин.

На вкус и цвет товарищей нет, каждый может подобрать себе способ приготовления кофе по вкусу, но принято считать, что правильнее всего варить кофе в специализированной посуде на открытом огне. История приготовления кофе в джезве началась более тысячи лет назад, когда эспрессо готовили впервые в обычных котелках, через время их заменили на кувшины, которые имели название ибрики, впоследствии они стали прототипом джезвы, которая сейчас является одним из популярнейших приспособлений для приготовления кофе.

Что же влияет на конечный напиток, при приготовлении кофе в джезве:

— степень обжарки кофейных зерен;

— сорт кофе;

— степень помола зерна;

— качество вода;

— материал из которого выполнена джезва и ее форма;

— разновидность плиты.

На нашем сайте вы можете приобрести Молотый Кофе и выбрать степень помола кофе.

Что же необходимо для варки кофе в турке? 

Для приготовления кофе в турке вам понадобится измельченный кофе, вода  и турка.
Так как арабика первый сорт кофе, большинство рекомендаций расписаны для нее. Робусту так же используют, но она немного отличается по вкусу.

Пропорции для приготовления кофе в турке 1:10 (если чашка объёмом 250 мл необходимо взять 25 г молотого кофе).
Залейте кофе водой и поставьте турку на огонь. Следите что б кофе закипел, но не выходил за края. Кипятите кофе пару минут, затем перелейте содержимое в чашку. Кофе готово к употреблению.

Как и ранее было упомянуто на приготовление кофе влияет помол зерна, чем меньше помол, тем быстрее экстракция зерен. Для домашнего приготовления можно выбрать средний помол.

Традиционно турецкий кофе готовится из экстрамелкого помола, буквально зерновой пыли. Достаточно трудно выполнить приготовление, так как напиток получается густым и имеет много взвеси. Для приготовления кофе в турке используют способ приготовления на песке, его элементарно организовать дома на кухне, для этого необходима глубокая сковорода со смесью песка и соли.

Варка кофе в джезве (турке)

Есть разные виды посуды для приготовления кофе

— Традиционно кофе готовят в медной посуде, так как медь разогревается равномерно

— Достоинствами алюминиевой джезвы является длительное использование и низкая цена

— Плюс керамической джезвы, она не впитывает запахи,

— Глиняные джезвы не несут вреда здоровью, но они очень хрупкие и впитывают в себя все запахи.

Для приготовления кофе в домашних условиях следует обратить внимание на следующие технические характеристики кухонного оборудования:

  1. Для приготовления на стеклокерамике рекомендовано использовать керамические или фарфоровые турки;
  2. Для приготовления на электрической варочной поверхности , воду нужно греть до 90 градусов;
  3. При приготовлении на газовой плите, необходимо отслеживать, что бы пламя не попадало на стенки джезвы, а нагревало только дно;
  4. При приготовлении на индукционной плите, используется специальная посуда с ферромагнитным дном или можно использовать.

 

Корзина пустая!
0