Интересные и необычные факты о кофе 

Интересные и необычные факты о кофе 

Содержание:

Кофе с экскрементами действительно самый дорогой? И еще много интересных фактов о кофе.

neobychnye fakty o kofe

Кофе – самый популярный напиток в мире, который имеет богатую историю, которая уходит далеко в прошлое. Сегодня мы разберем 13 интереснейших фактов, об этом прекрасном напитке, о которых многие даже не догадываются.

Порой создается такое впечатление что люди никогда не были так одержимы кофейными напитками как в 21 веке. Если верить данным МКО (Международной кофейной организации) в 1991 года потребление кофе составляло 5400000 т. На сегодняшний день эта цифра выросла до 9600000 т.

Популярные сорта кофе:

Blasercafe Lilla & Rose (250 г)
Blasercafe Gourmets` Plaisir (250 г)
Кофе Blasercafe Colombia Supremo (250 г)
Кофе Blasercafe Saint Tropez (250 г)
Кофе Blasercafe Sera (250 г)

Факты о кофе

Факт №1

Interesnye i neobychnye fakty o kofe

Кофе – это вишня

 Кофейные зерна, которые попадают в кофейни или к нам домой — это семена кофейной вишни, которая является плодом кофейного дерева. Каждая «вишенка» имеет в себе 2 зернышка кофе.

Факт №2

Кофе с экскрементами – самой дорогой кофе в мире

Для людей, которые близки к кофейной индустрии давно известен такой сорт кофе, как «копилювак». Его производят на Филиппинах, в Индонезии, в Индии и во Вьетнаме. Для получения этого сорта, применяют очень необычные меры, для этого необходимо что бы кофейные вишни, прошли через систему пищеварения таких животных как мусанга или азиатской пальмовой циветты.

Факт №3

Легенда открытия кофе

Согласно легенде кофе открыли козы в Эфиопии. Это было приблизительно так. В 9 веке пастух отметил странную реакцию коз, которое ели неизвестные тогда ягоды с неизвестного дерева. Эти ягоды придавали козам много энергии, и они скакали как сумасшедшие. Пастух рассказал о своих наблюдениях монахам, которые в свою очередь приняли решение готовить из зерен бодрящий напиток, который в свою очередь помогал монахам бодрствовать во время частых богослужений.

Факт №4

Кофе выращивают исключительно в странах «кофейного пояса»

На сегодняшний день кофе выращивают в 50 странах мира которые имеют название «кофейный пояс». Этот пояс охватывает страны от Мексики до Новой Гвинеи.

Факт №5 

Кто же победит кофе или чай?

Кофе – самый популярный напиток в мире, по крайней мере так утверждают в английской кофейной ассоциации. Но все же в Китае и Индии, которые на сегодняшний день считаются самыми густонаселенными странами мира) отдают предпочтение чаю. 

Факт №6

Каждый может сделать идеальный кофе

Маленькие рекомендации по приготовлению идеального кофе:

— Очень тщательно подготовьте посуду/оборудование в котором будете готовить;

— Выберете самые любимые зерна;

— Кофе рекомендуется смолоть перед тем, как будете готовить напиток;

— Идеальная температура для приготовления кофе – 90-95 градусов;

— Внимательно соблюдайте временные интервалы.

Факт №7

Финны – самые большие любители кофе

На каждого жителя Финляндии приходится 12 кг кофе в год. Также лидирующие позиции среди кофеманов занимают норвежцы, датчане, шведы, итальянцы.

Факт №8

Ближний Восток – родина первой кофейни

Действительно, впервые кофейни появились на Ближнем Востоке, в таких заведениях можно было не только выпить чашечку кофе, но и послушать музыку или сыграть в шахматы.

Факт №9

Съедобный кофе

Многие люди пьют кофе годами и всем это хорошо известно, но есть люди, которые любят есть кофе. Есть такие компании, которые делают муку из пропаренных кофейных зерен из которых изготовляют выпечку, шоколад или соусы.

Сама мука не имеет вкуса кофе, скорее она впитывает вкусовые качества зерна и обретает вкусы цитруса, цветов или нотки фруктов.

Факт №10

Кофе имеет всего 2 типа

Для многих не секрет, что кофе имеет всего 2 вида арабика и робуста. Арабику выращивают в большинстве своем в Эфиопии. Робустоту выращивают во многих странах, в таких как Индия, Шри-Ланка, Бразилия, Африка и Индия. Робуста в своем составе имеет в 2 раза больше кофеина, нежели арабика.

Факт №11

Полезность кофе недооцененная

Кофе очень богат на антиоксиданты, они защищают организм от токсинов. Недавно свет увидела публикация в которой идет речь о том что кофе обладает способностью снижения рисков многих заболеваний включая болезни сердца и сосудов.

Факт №12

Кофе – это вино?

Ранее, когда в Йемене стали выращивать кофе, на языке местных слово qahwah («кава») имело другое значение, а именно вино. Через некоторое время данное слово стало использоваться и в других странах.

Факт №13

Нужно быть поосторожнее с кофе

Так как кофеин, который входит в состав кофе является катализатором многих реакций в организме человека. Если вы имеете какие – либо противопоказания к употреблению кофе, лучше воздержаться от его употребления или ограничить его употребление.

Корзина пустая!
0