Особенности заваривания разных сортов кофе 

Особенности заваривания разных сортов кофе 

В зависимости от метода заваривания, вкус кофе может раскрываться по-разному. Но это не значит, что только какой-то определенный способ подходит конкретному сорту. Например, вы можете влиять на вкус путем регулирования количества воды и кофе, а также их пропорций.

Каждый сорт кофе, будь то моносорт или кофейный бленд, – уникален. В зависимости от места произрастания кофе будет иметь разные вкусовые и ароматические особенности.

В Дом Кофе вы можете приобрести кофейные аксессуары, которые помогут сделать ваш кофе еще лучше.

Как заваривать разные сорта кофе

Колумбийский кофе

Кофе из Колумбии можно заваривать разными способами. Большая часть колумбийского кофе – это сорт арабика наивысшего качества. Такой кофе можно готовить в эспрессо-кофеварке, а также используя альтернативные способы заварки. Главное, на что необходимо обращать внимание – выбор правильной степени помола. Крупный помол подойдет для френч-пресса, а кофе среднего помола для гейзерной кофеварки.

В самой Колумбии очень популярен способ приготовления напитка в джезве. Для приготовления кофе по-колумбийски используют медную турку и свежемолотые зерна арабики самого мелкого помола. Такой кофе варят без сахара, но добавляют щепотку кардамона. При варке, кофе снимают с огня, при первом закипании. Напиток получается насыщенным и невероятно ароматным. 

Бразильский кофе

Из бразильского кофе получается отличный эспрессо, а также другие кофейные напитки. Кофе из Бразилии подходит для приготовления в кофемашинах и кофеварках.

В Бразилии же кофе не варят, а заваривают особым способом. Традиционно в Бразилии использую тканевый фильтр, который также называют носком. Кофе кладут в фильтр, который устанавливается на специальной подставке, под которой располагается чашка. В фильтр медленно льют горячую воду (90-92 °С). Кофе заваривается и стекает прямо в чашку.

Для того, чтобы приготовить такой кофе дома не обязательно использовать такой же способ заваривания. Вместо тканевого фильтра можно использовать одноразовый бумажный. А в качестве метода заваривания – воронку V-60. 

Индийский кофе

Заваривать кофе из Индии можно как в кофемашине, так и используя альтернативные способы заварки.

Также можно приготовить кофе по-индийски. Варят его в специальном ковшике из свежемолотого кофе мелкого помола. Особенностью такого напитка является добавление специй, в частности гвоздики и цедры апельсина. Иногда в индийский кофе добавляют немного рома. Приготовить такой кофе дома можно используя маленькую кастрюльку или турку. 

Эфиопский кофе

Кофе из Эфиопии подходит для приготовления в кофемашинах. Кроме того, такой кофе можно готовить с использованием фильтра – в капельных кофеварках, или используя пуровер.

В Эфиопии проводят специальные кофейные церемонии при участии семьи или гостей. Для приготовления кофе используют глиняный сосуд с носиком, который называется – джебена. Кофе измельчается хозяйкой в ступке. Готовый напиток разливают по керамическим чашкам без ручек одним движением тонкой струйкой. В такой кофе могут добавлять мёд, пряности и даже сливочное масло. 

Корзина пустая!
0