Можно ли употреблять кофе во время беременности?

Можно ли употреблять кофе во время беременности?

В жизни каждой девушки наступает прекрасный период под названием беременность. В момент, когда девушка видит «2 заветные полоски» ее жизнь меняется в тот же час. Каждая начинает понимать, что теперь на ней лежит ответственность не только за ее жизнь, а и за жизнь малыша.   В этот период каждая старается  тщательнее следить за своим здоровьем, состоянием и питанием, сразу же возникает множество вопросов, предубеждений и сомнений. С одним из таких сомнений мы поможем разобраться в данный статье, посвящённой употреблению кофейных напитков в период беременности.

Давайте же разберемся как кофе влияет на организм человека.

Можно ли пить кофе при беременности?

Конечно, в случае с каждой беременной, нужно проконсультироваться со своим врачом, так как моменты нормы для каждой женщины индивидуальны. Но если обратиться к исследованиям медицинских институтов и авторитетных врачей, многие сходятся во мнении, что если употреблять до 20 мг кофеина в день, а это 1-2 чашки, то это не принесет никакого вреда ни будущей мамочке, ни ребенку.

Так как же кофе влияет на организм женщины:

+ Кофеин, который находится в составе кофейных напитков, попадая в кровеносную систему человека, высвобождает дофамин, гормон счастья, который в свою очередь повышает нашу работоспособность и настроение.

+ Параллельно с высвобождением дофамина происходит выброс адреналина, который отвечает за нашу бодрость.

+ Также всем известен факт, что кофе повышает концентрацию и внимание

+ В подавляющем количестве случаев кофе заставляет наше сердце биться чаще, при этом повышается кровеносное давление.

+ Также кофе является мочегонным веществом.

Исходя из вышесказанного — Кофе беременным пить можно, но 1 или же максимум 2 чашки в день.

Польза кофе во время беременности

Если вернуться к влиянию кофеина на организм, то мы можем проследить что кофе вызывает повышение настроения, работоспособности, бодрости, все это жизненно необходимо для будущей мамы, так как беременность не смотря на все свое таинство и волшебство, может немного утомлять будущую маму, частые перепады настроение на фоне изменения гормонального фона может вгонять в легкую депрессию, с чем кофе в разумных  количествах с легкостью может справиться. Это даже можно превратить в прекрасный ежедневный ритуал чашечка кофе утром для мягкого пробуждения и бодрого начала дня.

Противопоказания

Да, каким бы прекрасным и бодрящим напитком кофе не был, в таком прекрасном положении есть свои исключения. Кофе может быть противопоказано индивидуально врачом, в случае обнаружений патологий беременности, хронических болезней матери или проблем развития плода. Если у вас есть следующие заболевания, перед употреблением кофеина необходимо проконсультироваться с врачем:

  1. Гипертония
  2. Гипертонус матки
  3. Сахарный диабет

Если беременная женщина и малыш, не имею никаких проблем со здоровьем, чествуют себя хорошо, можно выпивать 1-2 чашки кофе в день. Стоит запомнить, что только ЧРЕЗМЕРНОЕ количество кофе, может нанести небольшой вред ля здоровья. Женщины имеющие отклонения в здоровье, обязательно должны проконсультироваться своим врачом.

Корзина пустая!
0